Статьи

Как выбрать кондиционер для офиса?

Как выбрать кондиционер для офиса?

Кондиционер является обязательным атрибутом любого современного офиса. Сегодня обойтись без данного предмета нельзя, особенно летом. Во время работы человеку важно находиться в комфортных условиях, и любой работодатель это понимает.

Необходимость установки кондиционера в офис

Согласно Трудовому кодексу, существует некие нормы организации труда граждан. Рабочий день должен проходить наиболее комфортного для каждого, а потому руководством компании должны соблюдаться такие критерии:

  • Содержание кислорода в помещении не должно быть менее 21%
  • Средняя температура в рабочем офисе должна быть равна 20-250С, иначе могут последовать административные штрафы, вплоть до закрытия компании
  • Содержание углекислого газа должно быть в пределах 0,3
  • Содержание влажности должно соответствовать 55-60%
  • Отсутствие органических и минеральных частиц пыли в воздухе будет весомым преимуществом в офисе, где работает более 10 человек
  • Средняя скорость движения воздуха в рабочем помещении должна равняться 0,1м/с до 0,15м/с.

Как выбрать кондиционер для офиса?

При правильном подборе сплит-системы все эти критерии могут быть соблюдены. В то время, как его отсутствие может привести к снижению работоспособности сотрудников, а также к потере рентабельности всей организации.

Повышенная утомляемость возникает у офисных работников именно по причине недостатка кислорода и свежего воздуха в помещении. Обеспечить его постоянный приток не может приоткрытое окно, к тому же, таким образом можно получить воспаление легких.

Сплит-система – идеальный прибор для того, чтобы наладить микроклимат в офисе!

Как правильно выбрать кондиционер в офис? Основные нюансы

Главное при выборе климатического оборудования руководствоваться здравым смыслом и не экономить на бренде. Однако стоит выбирать данный предмет и по соответствию объему площади помещения, типу установки, размеру.

Существует несколько типов кондиционеров:

  • Настенные. Такие приборы для охлаждения помещения и наилучшей циркуляции воздуха в нем являются самыми популярными. Они имеют наружный блок и внутренний блок для наилучшей оптимизации работы. Такой кондиционер не требует особых условий для установки и пригодится круглогодично, если модель имеет функцию нагрева.
  • Канальные. Данное оборудование является наиболее подходящим для руководства компании, которое ценит эстетику. Их монтировка осуществляется в закрытой стенной конструкции, а потом визуально такие кондиционеры незаметны глазу простого человека. Специальные каналы создают потоки воздуха. Особенностью таких приборов является то, что они будут воздействовать сразу на несколько помещений.
  • Кассетные. Данная разновидность климатического оборудования может использоваться в больших офисах. Преимущество кассетных приборов в том, что они обеспечивают потоки воздуха в четырех разных направлениях. Эти направления можно изменять по собственному желанию с помощью пульта управления.
  • Напольные. Данные кондиционеры используются в небольших офисах, где возможность крепежа настенного прибора является невозможной по причине, например, низких потолков.
  • Потолочные. Эти кондиционеры крепятся к потолку и, также как напольные, являются идеальным вариантом для небольших офисов.
  • Мульти сплит-системы. Этот тип климатического оборудования является самым современным и эффективным. Внешний блок таких приборов может подключаться к нескольким внутренним (до 9 штук), обеспечивая тем самым максимальный охват площади и равномерное охлаждение даже большого помещения.
  • Колонные. Отлично подходит для установки в больших помещениях (конфренц-залы, офисы, кафе и тд), где отсутствует возможность монтажа других типов кондиционеров.

На какие характеристики обратить внимание при выборе кондиционера?

Существует ряд характеристик, на которые особенно нужно обратить внимание при покупке сплит-системы:

  • Мощность. От данного критерия напрямую зависит, насколько интенсивным будет охлаждение офиса и какую площадь охватит прибор.
  • Потребляемая энергия. Так как кондиционер для офиса является прибором, который призван работать минимум девять часов в теплое время года, нужно внимательно изучить количество потребляемой им энергии в целях возможной экономии.
  • Управление. Большинство современных сплит-систем управляются пультом. Важно предусмотреть наличие кнопок, с помощью которых можно будет задавать программу прибору в случае поломки пульта.
  • Гарантия качества. Перед запуском партии кондиционеров в эксплуатацию производитель должен был провести испытания, которые показывают гарантийный срок службы прибора.

Добавить комментарий