Статьи

Обогрев при помощи кондиционера

Обогрев при помощи кондиционера

Кондиционеры изначально предназначены для того, чтобы в жаркую пору, воздух в помещении становился прохладнее и человеку было, как можно комфортнее жить или работать. Однако немалое количество пользователей этих приборов применяют их для обогрева тех же помещений в холодный период.

Обогрев при помощи кондиционера

Эффективность кондиционирования воздуха зависит от ряда факторов: размера жилища, его тип — дом или квартира, пола, качественной изоляция, материала и толщины стен, а также вида окон.

Широко распространено мнение, что определенные кондиционеры нельзя использовать при низких температурах. Это не совсем так, фреон прекращает испарение при температуре -40 C. Проблема заключается в слишком низкой наружной температуре и кондиционеру необходимо большое количество энергии, что, в итоге, может привести к неполадкам в его работе. Чем холоднее снаружи, тем больше тепловых потерь в комнате и тем больше тепла потребуется для достижения комфортной внутренней температуры. Поэтому, чтобы отопление было эффективным и экономичным, особенно важно выбрать качественную теплоизоляцию помещения. Также понадобится установка зимнего комплекта для кондиционера.

При выборе кондиционера для обогрева необходимо учитывать параметры в помещении, которое вы собираетесь отапливать. Имеется в виду температура, которую ожидается получить. Нужно приготовиться к тому, что если температура упадет ниже расчетного показателя, понадобится дополнительный обогрев.

Еще одна особенность обогрева кондиционером, о которой нужно помнить: для поддержания оптимальной работы прибора и для максимально экономичного обогрева он должен работать непрерывно. Причина этого заключается в том, что наибольшее потребление электроэнергии происходит в момент запуска кондиционера до достижения необходимой температуры в помещении. После этого на ее поддержание уходит гораздо меньше энергии. Наиболее эффективное использование: в течение дня, когда в квартире никого нет, необходимо установить кондиционер на 2 градуса ниже комнатной, например, 19-20 градусов. То же самое касается и ночи.

Одним из наиболее важных аспектов эффективного кондиционирования воздуха является то, правильно ли используется кондиционер и регулярно ли он обслуживается. Очень важно правильно установить кондиционер и проводить ежегодную профилактику квалифицированными специалистами. Важно это, как для правильной работы прибора, так и для здорового домашнего климата. Фильтр кондиционера необходимо чистить не реже одного раза в квартал, а профилактику устройства проводить один раз в год.

Считается, что тепло, которое производит кондиционер, обходится на порядок дешевле, чем от других приборов, ведь это самое тепло идет сразу и непосредственно в помещение. Однако, до сих пор, чаще всего такой способ отопления жилых построек используют в качестве дополнительного к уже имеющемуся отоплению.

Компания  “Каскад-Климат” рада предложить Вам большой ассортимент кондиционеров, работающих на обогрев. Ознакомиться с продукцией Вы можете в нашем каталоге товаров.

Добавить комментарий